已知函数f(x)=a−xx−a−1的反函数f-1(x)的图象对称中心是(-1,[3/2]),则函数h(x)=loga(x

已知函数f(x)=
a−x
x−a−1
的反函数f-1(x)的图象对称中心是(-1,[3/2]),则函数h(x)=loga(x2-2x)的单调递增区间是(  )
A. (1,+∞)
B. (-∞,1)
C. (-∞,0)
D. (2,+∞)
icerhx 1年前 已收到1个回答 举报

lynayql 幼苗


解题思路:根据反函数f-1(x)的图象对称中心求出f(x)的对称中心,根据复合函数的单调性遵循:同增异减,求出复合函数h(x)=loga(x2-2x)的单调递增区间.

因为f(x)=a−xx−a−1的反函数f-1(x)的图象对称中心是(-1,32),所以f(x)关于(32,−1)对称,因为f(x)=−1−1x−a−1所以a+1=32所以a=12所以h(x)=loga(x2-2x)=log12(x2−2x)h(x)的定义域为{x|x>2或x...

点评:
本题考点: 反函数;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性:遵循同增异减;考查互为反函数关于y=x对称,其对称中心也关于y=x对称.


8