已知直线kx+2y+10=0,2x-3y+5=0,与x轴y轴所围成的四边形有外接圆,则实数k的值是?

梓楦 1年前 已收到1个回答 举报

amy11 幼苗


直线kx+2y+10=0,2x-3y+5=0,与x轴y轴所围成的四边形有外接圆
外接圆的四边形对角互补
因此两直线垂直
所以
-k/2*2/3=-1
k=3


5