灯具厂准备用铁皮加工成圆锥形灯罩,其中圆锥底面圆的半径为[6/π]cm,母线长为15cm,已知在加工灯罩的过程中,材料损

灯具厂准备用铁皮加工成圆锥形灯罩,其中圆锥底面圆的半径为[6/π]cm,母线长为15cm,已知在加工灯罩的过程中,材料损耗率为10%,那么加工100个这样的灯罩,实际需要的铁皮面积为(不计接缝) ______cm2
flyingzcz 1年前 已收到4个回答 举报

ddscf 幼苗


解题思路:根据已知可以得出圆锥的母线长与底面圆的半径,根据圆锥的侧面积公式:S=πrL,可以得出圆锥的表面积.

∵圆锥底面圆的半径为[6/π]cm,母线长为15cm,
根据圆锥的侧面积公式:S=πrL=π×
6
π×15=90cm 2
∵加工灯罩的过程中,材料损耗率为10%,
∴加工100个这样的灯罩,实际需要的铁皮面积为:100×90÷(1-10%)=10000cm 2
故答案为:10000.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的侧面积公式的应用,正确运用圆锥的侧面积公式:S=πrL是解决问题的关键.


1

dailugang 幼苗


吃亏vc 下决心教学想看看看


2

伤之哀伤 幼苗


由公式可得,一个圆锥的侧面积S=πRL=90
100个这样的圆锥的侧面积为9000
则需材料为90000


2

非福 幼苗


周长:C=2πr=2*3.14*6=37.68厘米
铁皮展开的扇形面积S=1/2*C*L=0.5*37.68*15=282.6平方厘米
所需铁皮:100*S*10%=2826平方厘米

采用就选为最佳!


0