已知D,E,F分别是三角形ABC的三边BC,AC,AB的中点,求向量AD+向量BE+向量CF的值...

已知D,E,F分别是三角形ABC的三边BC,AC,AB的中点,求向量AD+向量BE+向量CF的值...
这样的题目需要用什么方法做呢,
koolhappy 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhenping 幼苗


一般通过绘图后根据三角形法则,即向量AB + BC = AC,因为BC以AB的重点为起点.
对于AD而言,则可以把AD延伸同样长度,根据平行四边形法则得到
AD = (AB+AC)/2
BE=(BA+BC)/2
CF=(CA+CB)/2
三者相加得到
AD+BE+CF = 0.5(AB+AC+BA+BC+CA+CB)
而AB=-BA,AC=-CA,BC=-CB
上式很显然=0

1年前 追问

3

koolhappy 举报

...你说的好抽象呀,我画出了图了可是不懂 AD = (AB+AC)/2 BE=(BA+BC)/2 CF=(CA+CB)/2 这一步

举报 zhzhenping

如果你延长AD到F使得|DF|=|AD| 则ABFC构成平行四边形,AB=FC AB+BF=AF 而AD=AF/2 因此AD=AF/2 = (AB+BF)/2=(AB+AC)/2

koolhappy 举报

这都行。。。下次看见这种类型的题,是不是都要想到延长这种方法呢?

举报 zhzhenping

不是,这得看你对向量的和的理解加以灵活运用才行的,你得弄明白为什么这里可以延长,而不是机械的延长