我老师出的奥数题帮我回答一下一组学生种树,每人种6棵,还有4棵;如果其中3人种5棵,其余每人种7棵,正好种完,问:学生有

我老师出的奥数题帮我回答一下
一组学生种树,每人种6棵,还有4棵;如果其中3人种5棵,其余每人种7棵,正好种完,问:学生有多少人,共种多少棵树?
伤心天使 1年前 已收到1个回答 举报

心理医生2003 幼苗


设有学生X人.
6X+4=7(X—3)+3X5
6X+4=7X—21+15
6X+4=7X—6
X=10
6X+4=6X10+4=64(棵)
答:学生10人,树64棵
不懂可以继续追问哦!


8