考试ing 已知数列an为等比数列,a2=6,6a1+a3=30.设bn==log3a1+log3a2++log3an,

考试ing
已知数列an为等比数列,a2=6,6a1+a3=30.
设bn==log3a1+log3a2++log3an,若数列公比q>2,求{bn}的通项公式.(数字,n在log和a的下角,手机不好打)
gotohome 1年前 已收到1个回答 举报

zwb523 幼苗


a2=6 6a1+a3=30
6a2/q+a2q=30 36/q+6q=30
36+6q^2-30q=0 q^2-5q+6=0
q1=2 q2=3
数列公比q>2 q=3
a1=a2/q=6/3=2
an=2*3^(n-1)
bn=log(3)2+log(3)6+……+log(3)2*3^(n-1)
=nlog(3)2+1+2+……+(n-1)
=nlog(3)2+n(n-1)/2


3