在真空中有一电场,在这个电场中的某点P放一点电荷q=+1.0×10-9C,它受到的电场力为3.0×10-4N,求(1)p

在真空中有一电场,在这个电场中的某点P放一点电荷q=+1.0×10-9C,它受到的电场力为3.0×10-4N,求(1)p点处电场强度的大小(2)若在p点处换p’=2.0×10 9C的负点电荷,则p点的电场强度为多少(3)若将p点的点电荷拿走,则p点的电场强度为多大(4)负点电荷p’=2.0×10 9C,它在p点受到的电场力是多大?
来非常寻zz 1年前 已收到1个回答 举报

fxxie_1979 幼苗


(1)根据电场强度的定义式E=F/q=3X105 N/C
(2)电场中某点电场强度的大小和方向与试探电荷无关.
所以,E=F/q=3X105 N/C 保持不变.
(3)理由同上,E=F/q=3X105 N/C 保持不变.
(4)根据该点电场强度不变,由公式F=Eq=6.0×10-4N
(如果我没有猜错的话,题干中的电荷量应该是p’=2.0×10-9C吧)


6