(2011•郑州三模)在△ABC中,a、b、c分别为内角A、B、C的对边,且[1/a+b]+[1/a+c]=[3/a+b

(2011•郑州三模)在△ABC中,a、b、c分别为内角A、B、C的对边,且[1/a+b]+[1/a+c]=[3/a+b+c]
(1)求角A 的大小;
(2)若[c/b]=[1/2]+
3
,a=
15
,求b的值.
junjie8517 1年前 已收到1个回答 举报

马天宇研究会2 幼苗


解题思路:(1)在已知的等式两边同时乘以a+b+c,变形后得到一个关系式,利用余弦定理表示出cosA,把得到的关系式代入即可求出cosA的值,由A的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数;
(2)根据正弦定理[b/sinB]=[c/sinC]化简已知的等式,然后由A+B+C=π,利用诱导公式及两角和的正弦函数公式化简,再利用同角三角函数间的基本关系化简,把sinA,cosA的值代入即可求出tanB的值,然后再由同角三角函数间的基本关系求出sinB的值,由a,sinA及sinB的值,利用正弦定理即可求出b的值.

(1)由题意[a+b+c/a+b]+[a+b+c/a+c]=3,即[c/a+b]+[b/a+c]=1,
整理得:b2+c2-a2=bc,(2分)
由余弦定理知cosA=
b2+c2−a2
2bc=[1/2],
∵在△ABC中,0<A<π,
∴A=[π/3];(6分)
(2)由正弦定理得:[c/b]=[sinC/sinB]=
sin(A+B)
sinB=[sinAcosB+cosAsinB/sinB],
所以[sinA/tanB]+cosA=

3
2tanB+[1/2]=[1/2]+
3,
解得tanB=[1/2],
则cos2B=[1
sec2B=
1
1+tan2B=
4/5],又B∈(0,π),
所以sinB=

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题考查了正弦定理、余弦定理,同角三角函数间的基本关系,以及两角和与差的正弦函数公式.熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


4