已知向量OA=(4,3)向量OB=(-1,t)向量OC=(6,8)t∈R (1)若t=2,点M是线段BC上一点,且满足向

已知向量OA=(4,3)向量OB=(-1,t)向量OC=(6,8)t∈R (1)若t=2,点M是线段BC上一点,且满足向量BM=2向量MC,求线
段AM的长度
(2)若向量OA*向量OB=向量OC乘以OB求t的值
冬天的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦怡 花朵


(1)t=2BM=2MClet M be (x,y)|BM|/|MC|=2OM = (OB+2OC)/(1+2) = [(-1,2) + 2(6,8)]/3 = (11/3,10/3)AM = OM-OA =(11/3,10/3) -(4,3) = (-1/3,1/3)|AM|= √2/3(2)OA.OB = OC.OB(4,3).(-1,t)=(6,...


7