4.水果店的苹果占水果总数的5/8,卖出140千克苹果后,苹果占现在水果总数的1/3,原来水果店的水果多少千克

大海孤人 1年前 已收到4个回答 举报

sunflower1119 幼苗


设原来水果店水果X千克,则原来苹果 5/8 X千克,
列出方程 5/8X-140=1/3X
解得X=480千克
即原来水果店的水果480千克


6

野马牧场 花朵


140 / (5/8-1/3)=140 / 7/24=480(千克)


1

xxfer 幼苗


设原来水果店水果X千克,则原来苹果 5/8 X千克,
依题意5/8 X-140=1/3(X-140)
解得X=320千克
即原来水果店的水果480千克


0

iedzh 幼苗


先求苹果有多少“140/(5/8-1/3)=480公斤!知道苹果占总水果的5/8.就可以算出总水果“480/(5/8)=768.


0