在5、6、7、8、9、10这六个数字之间分别填上加减乘除四则运算符号,并允许添括号,但不改变数的顺序,使最后结果为200

在5、6、7、8、9、10这六个数字之间分别填上加减乘除四则运算符号,并允许添括号,但不改变数的顺序,使最后结果为2000,这样的算式可以是______.
szkqm 1年前 已收到1个回答 举报

林N落 花朵


解题思路:因为:7×8=56,56+9=65,65×6=390,390+10=400,5×400=2000,据此解答即可.

5×[6×(7×8+9)+10],
=5×[6×65+10],
=5×400,
=2000;
故答案为:5×[6×(7×8+9)+10]=2000.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键:如果把5看作一个因数,则另一个因数应为400,想法使添加运算符号,使6、7、8、9、10的计算结果为400即可.


3