一桶油连桶重20千克,用去五分之三油后,剩下连桶重5千克,原来油和桶各多少千克?

cs1022 1年前 已收到1个回答 举报

dp1sd 幼苗


设油重X,桶重Y
则有:①X+Y=20
②X-(3X/5)+Y=5
由①得Y=20-X
带入 ②得X=17,则Y=20-17=3


7