将NaHCO3固体与NaOH固体混合物一共m克,置于密闭容器中加热,充分反应,剩固体n克,求原来NaHCO3与NaOH的

将NaHCO3固体与NaOH固体混合物一共m克,置于密闭容器中加热,充分反应,剩固体n克,求原来NaHCO3与NaOH的质量
taotaorani38 1年前 已收到1个回答 举报

zjq6518 幼苗


设NaOH的质量为a NaHCO3的质量为b
NaOH+NaHCO3=====Na2CO3+H2O
40 84
a b
40/a=84/b
a+b=m 得a=m/3.1 b=2.1m/3.1


3