水果店运来15筐苹果,若从每筐中拿出20千克苹果,那么剩下的苹果正好与原来9筐苹果同样重.运来苹果几千克

JameTANG 1年前 已收到4个回答 举报

dtgjz 幼苗


750千克
因为剩下的苹果和原来的9筐相同...
所以拿去的就和原来的15-9=6筐相同...
所以6筐有20*15=300千克苹果...
所以1筐有50千克,15筐就有750千克.


1

FlyWithWind 幼苗


50千克


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


15-9=6筐,是15*20千克。
1筐重:15*20/6=50千克
共:50*15=750千克


1

诺言与谎言的爱情 幼苗


(20*15)%(15-9)*15=750千克


1