高中数列练习题等差数列s10=100,s100=10.求s110等于多少

CC_Connie 1年前 已收到1个回答 举报

光的勇士 春芽


基本量法
s10=100 => 10a1+45d=100
s100=10 => 100a1+4950d=10
解得 a1=1099/100,d=-11/50
所以s110=110*1099/100-(110*109/2)*11/50=-110


9