已知关于X的方程Kx十m=(2k-1)x十4、当K、m为何值时:(1)方程有唯一解,(2)方程有无数个解,(3)方程无解

已知关于X的方程Kx十m=(2k-1)x十4、当K、m为何值时:(1)方程有唯一解,(2)方程有无数个解,(3)方程无解.
逍遥天睚 1年前 已收到2个回答 举报

oo法号贫穷 幼苗


kx+m=(2k-1)x+4
kx+m=2kx-x+4
(1-k)x=4-m
(1)当1-k≠0,即k≠1,m为任何数时,方程有唯一解;
(2)当1-k=0且4-m=0即k=1且m=4时,方程有无数解;
(3)当1-k=0且4-m≠0即k=1且m≠4时,方程无解.


3

linda1020 幼苗


kx+m=(2k-1)x+4
kx-(2k-1)x=4-m
(1-k)x=4-m
x=(4-m)/(1-k)
当1-k≠0,即k≠1时,有唯一解
当1-k=0且4-m=0时,即k=1,m=4时方程有无数解
当1-k=0且4-m≠0时,即k=1,m≠4时方程无解


1