1009分之1+1009分之2+1009分之3+……+1009分之1007+1009分之1008

风铃来了 1年前 已收到4个回答 举报

ggjemp 幼苗


s=1/1009 + 2/1009 +..+1008/1009=(1+2+3+4+...+1008)/1009
s=1008/1009+1007/1009+..+1/1009 =(1008+1007+1006+.+1)/1009
2s=(1+1008)/1009+(2+1007)/1009+..+(1008+1)/1009=1008
s=504


5

风雨126 幼苗


再难的题也要自己做,否则你以后会遇上更多的难题。


2

白少枫 幼苗


1009分之1+1009分之1008等于1
1009分之2+1009分之1007等于1
依此类推就是1+1+1+1……
数就行了~!


0

lhfaxq 幼苗


同分母1009,只需计算1+2+3+4+……+1007+1008=?
而1+2+3+4+……+1007+1008=?记住(上底+下底)*高除以2,和梯形面积公式一样。那么
1+2+3+4+……+1007+1008=(1+1008)*1008/2
=1009*504
再比上分母1009,结果=504
明白了吗?要推理理由。可用高斯思维的倒序求和法,设
...


0