简单三角恒等变换的题:函数f(x)=cos^4 x – sin^4 x – 2sin x cos x可化为( )A.f(

简单三角恒等变换的题:
函数f(x)=cos^4 x – sin^4 x – 2sin x cos x可化为( )
A.f(x)=根号2 sin2x
B.f(x)=根号2 sin(2x+兀/4)
C.f(x)=根号2 sin(2x–兀/4)
D.f(x)=根号2 sin(兀/4–2x)
惊梦寒鸦 1年前 已收到1个回答 举报

北大毛毛虫 花朵


f(x)=cos^4 x – sin^4 x – 2sin x cos x
=(cos^2 x – sin^2 x)(cos^2 x +sin^2 x)– 2sin x cos x
=cos^2 x – sin^2 x– 2sin x cos x
=cos2x-sin2x
=√2[sin(兀/4)cos2x-cos(兀/4)sin2x]
=√2sin(兀/4–2x)


8