用洛必达法则求下2题1) lim[x:∞,xtan(4/x)]2)lim[x:∞,(e^(x)+x)^(2/x)]

找不到茬 1年前 已收到2个回答 举报

wind_77 花朵


lim【x→∞】[xtan(4/x)]
令:4/x=y,则x=4/y,代入上式,有:
lim【y→0】[(4/y)tany]
=4×lim【y→0】[(tany)/y](说明:0/0型,适用洛必达法则)
=4×lim【y→0】[(secy)^2]
=4×1
=4
第二题,仿照上法,即可.
重点是把极限变为“0/0”型,就可应用洛比达法则了.


1

mywhj 幼苗


罗比达应用于未定式或可以转化为未定式形式的求极限。第一题,直接对x和tan(4/x)求导即可,答案是4,第二题化成1^∞也可以吧


0