4(2x+y)-5(2x-y)=3,2(2x+y)+10(2x-y)=39

4(2x+y)-5(2x-y)=3,2(2x+y)+10(2x-y)=39
解方程组.如果可以不解设的话最好不用解设,可以不用字母代替的话最好不用代替.
libin1506 1年前 已收到6个回答 举报

ycg31 花朵


设a=2x+y b=2x-y
4a-5b=3
2a+10b=39
a+5b=19.5 与4a-5b=3 相加
5a=22.5
a=4.5
18-5b=3
b=3
2x+y=4.5
2x-y=3
两式相加
4x=7.5
x=15/8
y=2x-3=15/4-3=3/4

1年前 追问

4

libin1506 举报

5个网友回答,5个不同的答案,我听谁的呢?。。。。。。

举报 ycg31

我的对

libin1506 举报

喔,那我再看看,要是没有别的网友来回答,那就采纳你的为最佳答案了啊。

滴血的玫瑰008 幼苗


第一个左边化简可得 9Y-2X=3
第二个左边化简可得24X-8Y=39
联立解得
X=0.75 Y=0.5


2

山谷回声 幼苗


4(2x+y)-5(2x-y)=3 8x+4y-10x-5y=3 -2x-6y=3 ①
2(2x+y)+10(2x-y)=39 4x+2y+20x-10y=39 24x-8y=39 ②
①*12+②得:
-72y-8y=36+39
-80y=75
y=-75/80=-15...


2

JungHyunLee 幼苗


2x+y=a;2x-y=b
4a-5b=3;
2a+10b=39
解得:a=7
b=5
2x+y=7
2x-y=5
所以x=3
y=1


1

madamdreamdream 幼苗


第一个方程解析:先共乘6得/2X+10+3Y+9=42 整理得/2X+3Y=23 再共乘3得/6X+9Y=69
第二个方程解析:先共乘15得/6X-9+5Y-10=0 整理得/6X+5Y=19
第一个减去第二个方程式得/4Y=50/Y=12.5
代入第二个方程得/6X+62.5=19/6x=-43.5/x=-7.25
应该明白吧,呵呵5个网友回答,5个不同的答案,我...


0

vv贴图者 幼苗


你多大了,上几年级?


0