万有引力计算最近几十年,人们对探测火星十分感兴趣,曾先后发射出许多探测器.被称为“火星探路者”的火星探测器曾于1997年

万有引力计算
最近几十年,人们对探测火星十分感兴趣,曾先后发射出许多探测器.被称为“火星探路者”的火星探测器曾于1997年登上火星,2004年,又有“勇气”号和“机遇”号探测器登上火星.已知地球质量约是火星质量的9.3倍,地球直径约是火星直径的1.9倍.探测器在地球表面和火星表面所受引力的比值是多少?
JANE-LAO 1年前 已收到4个回答 举报

marshal615 种子


设火星半径为r质量为m
探测器所受地球表面的引力为F0 所受火星表面的引力为F
根据F=GMm/r^2
可得F=GMm/r^2
F0=9.3GMm/3.61r^2
所以 F0/F=2.576
即 探测器在地球表面和火星表面所受引力的比值约为2.576


6

hmxjgg 幼苗


等我吃完饭了就给你算 ,, 这题我记得我做过


1

handan19831011 幼苗


安……我也在找


0

蓝调破孩 幼苗


r设探测器的质量为M,火星的质量m,半径r,则地球的质量为9.3m,半径为1.9r
F地=M*9.3m/(1.9r)^2 F火=M*m/r^2
所以F地比F火=930/361


0