一个圆的面积是28.26厘米2,它的半径是(  )

一个圆的面积是28.26厘米2,它的半径是(  )
A. 3厘米
B. 6厘米
C. 9厘米
D. 4.5厘米
dj21831 1年前 已收到2个回答 举报

荷兰大白虫 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式,S=πr2,可先求出r2=S÷π,进而求出半径r.

sup>2=S÷π
=28.26÷3.14
=9
因为3×3=9
所以圆的半径为3厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了圆的面积公式的灵活应用.


10

dfddee 幼苗


s=p*r^2
r=3
半径是3cm


2