已知函数f(x)=2x+5−x(Ⅰ)求证:f(x)≤5,并说明等号成立的条件;(Ⅱ)若关于x的不等式f(x)≤|m-2|

已知函数f(x)=2
x
+
5−x

(Ⅰ)求证:f(x)≤5,并说明等号成立的条件;
(Ⅱ)若关于x的不等式f(x)≤|m-2|恒成立,求实数m的取值范围.
天蝎座主妇 1年前 已收到4个回答 举报

红火炎 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由柯西不等式可得(2
x
+
5−x
2≤(22+12)[(
x
2+(
5−x
2]=25,即可得证;
(Ⅱ)关于x的不等式f(x)≤|m-2|恒成立,等价于|m-2|≥5,即可求出实数m的取值范围.

(Ⅰ)证明:由柯西不等式可得(2
x+
5−x)2≤(22+12)[(
x)2+(
5−x)2]=25
∴f(x)=2
x+
5−x≤5,当且仅当

x
2=

5−x
1,即x=4时等号成立;
(Ⅱ)关于x的不等式f(x)≤|m-2|恒成立,等价于|m-2|≥5,
∴m≥7或m≤-3.

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式;绝对值不等式.

考点点评: 本题考查柯西不等式,考查恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1

cxz260052246 幼苗


  1. f(x)=2√x+√(5-x)≤(4+x)/2+(1+5-x)/2=5

    当且仅当x=4时取等号

  2. |m-2|≥5

    m≤-3或m≥7


1

erdong1 幼苗


1.
∵MG⊥EF
∴∠AME+∠DMC=90°
又∵∠DMC+∠DCM=90°
∴∠AME=∠DMC
而∠EAM=∠MDC=90°
∴ΔAME∽ΔDCM
AE/MD=AM/DC
AE/2=2/4
AE=1


0

雲兒 幼苗


f(x)=2√x+√(5-x)≤5
函数f(x)的定义域:0≤x≤5
f'(x)=1/√x-1/[2√(5-x)]
令f'(x)=0
即 √x=2√(5-x)
x=20-4x
得 x=4
当 0≤x<4 f'(x)>0 f(x)单调增
当 4当x...


0