二甲乙丙三人共运来一批水泥的四分之三,甲运来其中的七分之三,比乙多运了12吨,乙运的吨数占丙的三分之求这批水泥的重量?急

二甲乙丙三人共运来一批水泥的四分之三,甲运来其中的七分之三,比乙多运了12吨,乙运的吨数占丙的三分之求这批水泥的重量?急求作业
甲乙丙三人共运来一批水泥的四分之三,甲运来其中的七分之三,比乙多运了12吨,乙运的吨数占丙的三分之二··(是三分之二)··求这批水泥的重量????
06122907 1年前 已收到1个回答 举报

片点红唇万客尝 幼苗


乙运的吨数占丙的三分之几?
设水泥重为X
甲运了 3/7 X,乙运了(3/7 X - 12),丙运了 3(3/7 X - 12)/?(若是三分之一,就是1;若是三分之二,就是2)
上述3者之和为3/4 X.解X就可以了

1年前 追问

5

06122907 举报

那个,我算式也是这样列的,就是解不出来。。。%>_<%

举报 片点红唇万客尝

乙运的吨数占丙的三分之几?

06122907 举报

三分之二

举报 片点红唇万客尝

似乎是理解错误,甲应该是运了 3/7 * 3/4 X = 9/28 X那就是 9/28 X + (9/28 X-12) + 3/2 * (9/28 X -12) = 3/4 X 一化简得 9/14 X + 27/56 X - 3/4 X = 30 3/14 X + 9/56 X -1/4 X = 10 两边各乘以56得 12X + 9X - 14X = 560 7X = 560 X = 80