关于概率的问题某厂生产的10件产品中,有5件一等品,3件二等品,2件三等品,这些产品在外观上没有区别,若虫这10件产品中

关于概率的问题
某厂生产的10件产品中,有5件一等品,3件二等品,2件三等品,这些产品在外观上没有区别,若虫这10件产品中一次任意抽取2件,求:
1.1件二等品,1件三等品的概率
2.2件中至少有1件是一等品.
3.2件产品的等级不同的概率
tapeworm 1年前 已收到1个回答 举报

fengliuliu 幼苗


1. C(3,1)*C(2,1)/C(10,2)=3*2/45=2/15
2. (C(5,1)*C(5*1)+C(5,2))/C(10,2)=(25+10)/45=7/9
3. (C(5,1)*C(3,1)+C(5,1)*C(2,1)+C(3,1)*C(2,1))/C(10,2)=(15+10+6)/45=7/15


6