梯形ABCD的两条对角线将其分成4个三角形,其中三角形ABo面积为4,三角形CDO面积为9,请问:如何求总面积?

raul525 1年前 已收到1个回答 举报

小小蚊蚊子 果实


三角形ABO于三角形ABO为相似三角形,可得AB:CD=2:3
S(三角形ABO)=1/2AB×h1
S(三角形CDO)=1/2CD×h2
S(梯)=1/2×(AB+CD)×高(h1+h2)
=1/2AB×h1+1/2AB×h2+1/2CD×h1+1/2CD×h2
=4+1/2(2/3CD)h2+1/2(3/2AB)h1+9
=4+6+6+9
=25


2