解方程:2/5除以80%x=4/15

夜半无语 1年前 已收到5个回答 举报

xiguachen 春芽


根据题意:
2/5÷80x/100=4/15
2/5÷4x/5=4/15
2/5×5x/4=4/15
x/2=4/15
x=8/15
又:
2/5÷80x/100=4/15
2/5×5/4x=4/15
1/2x=4/15
1=4/15×2x
8x=15
x=15/8


6

cdm0805 幼苗


2/5除以80%x=4/15
1/2x=4/15
x=4/15×2
x=8/15


2

shangting100 幼苗


直接列答案了
2/5除以4/15=0.8x
3/2=0.8x
5/6=x
x=5/6
希望你学习愉快
望采纳哦*^_^*


1

燕84 幼苗


2/5除以80%x=4/15
原式=4/5x=2/5除以4/15
4/5x=2/5*15/4
4/5x=3/2
x=3/2除以4/5
x=3/2*5/4
x=5/2=2又1/2


1

nkwzy 幼苗


解0.8x=4/15×5/2
0.8x=2/3
x=2/3×5/4
x=5/6


1