三角形ABC中,AB=AC,P为BC上任意一点,试说明:AP平方=AB平方-PB*BC

网尘之叩 1年前 已收到2个回答 举报

zhi3piao 春芽


取BC的中点D,连接AD
因为 AB=AC
所以 角ADP=90度
所以 AP^2=AD^2+DP^2,AB^2=AD^2+BD^2
所以 AD^2=AP^2-DP^2=AB^2-BD^2
所以 AP^2=AB^2-BD^2+DP^2
因为 D是BC的中点
所以 BD=DC
当P在DC上时,BD-DP=PC,BD+DP=PB
当P在DB上时,BD-DP=PB,BD+DP=PC
所以 BD^2-DP^2=PB*PC
所以 AP^2=AB^2-BD^2+DP^2=AB^2-PB*PC


5

601005 花朵


作AD垂直于BC于点D
根据等腰三角形三线合一:BD=CD
Rt△ABD中:AB^2-AD^2=BD^2
Rt△ADP中:AP^2-AD^2=PD^2(勾股定理)
相减得:AB^2-AP^2=(BD+PD)(CD-PD)=BP*PC
AP的平方=AB的平方-PB·PC


1