lg2=0.3010,lg3=0.4771求以2为底的六的对数

315ww恋 1年前 已收到2个回答 举报

luke_liu 幼苗


log2(6)
lg6/lg2
=(lg2+lg3)/lg2
=1+(lg3/lg2)
约等于2.5850


7

千里遨游 幼苗


2为底的六的对数=lg6/lg2=lg(2*3)/lg2=(lg2+lg3)/lg2=(0.3010+0.4771)/0.3010≈2.5850


0