在一张边长是20厘米的正方形纸上,画半径是2厘米的圆,最多可以画几个?(正反面都可以画)

猫咪爱吃鱼摆摆 1年前 已收到2个回答 举报

nansandao 幼苗


解题思路:圆的半径是2厘米,那么直径则是4厘米,根据正方形的边长是20厘米,可以求出每条边分别可以画多少个圆,最后再相乘就是所求的答案,因为反正面画的圆数相等,再乘2即可解答.

20÷(2×2)=5(个),
5×5×2=50(个);
答:最多可以画50个.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题主要考查的是正方形的面积公式的应用以及正方形内画等圆的方法.


2

boygaohua 幼苗


是直径还是半径


2