若X是16的平方根,Y是(—3)平方的算术平方根,求代数式Y除以X+Y减去X除以x减去Y的值

泡泡ICE 1年前 已收到2个回答 举报

cxssll 幼苗


若X是16的平方根,Y是(—3)平方的算术平方根
x=±4,y=3
代数式Y除以X+Y减去X除以x减去Y
y/(x+y)-x/(x-y)
x=-4
y/(x+y)-x/(x-y)=-25/7
x=4
y/(x+y)-x/(x-y)=-25/7


3

那一夜的温存 幼苗


x=+4或-4,y=3
原式化简,将x,y代入得-25/7


0