鸡兔同笼,兔的只数是鸡的3倍,共有脚280只.鸡、兔各有多少只?

19851205 1年前 已收到2个回答 举报

单爱 花朵


解题思路:根据题干,设鸡有x只,则兔有3x只,再根据等量关系:鸡的脚数+兔的脚数=总脚数280只,据此列出方程解决问题.

设鸡有x只,则兔有3x只,根据题意可得方程:
3x×4+2x=280,
14x=280,
x=20,
20×3=60(只),
答:鸡有20只,兔有60只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的数量关系选择合适的方法解答.


2

zhangxjvip 幼苗


3*2=6 兔的脚是鸡的6倍。
280/(6+1)/2=20 只 鸡
20*3=60只兔。


1