x,y属于(0,π),tan(x-y)=1/2,tany=-1/7,求2x-y

酷酷小狗 1年前 已收到1个回答 举报

撕破为君子的嘴 幼苗


tan(2X-Y)=tan(x+x-y)=〔tanX+tan(X-Y)〕/1-tanX*tanY
因为tan(x-y)=1/2 所以(tanx-tany)/(1+tanx*tany) =1/2 把tany=-1/7带入.则可求出tanx=1/3
再把tanx的值和tan(x-y)的值代到第一个式子.
最后求出答案得1


8