初二 物理 急. 请详细解答,谢谢! (12 18:35:56)

初二 物理 急. 请详细解答,谢谢! (12 18:35:56)
实验室要配制2000毫升浓度为10%、密度为1.07克/立方厘米的稀硫酸,需98%密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸和水的体积各多少?
新兵123456 1年前 已收到1个回答 举报

李春玲 幼苗


溶液质量为2000*1.07=2140g
所以其中的硫酸质量为2140*0.1=214g
需要浓硫酸的质量为214/98%=218.3673g
需要浓硫酸体积为218.3673/1.84=118.68ml
需要水的质量为2140-218.3673=1921.6g
综上,浓硫酸体积118.68ml,水1921.6ml


5