800x+700y+500z=6700,x+y+z=11 求Z等于多少 麻烦帮我解一下这个方程组

800x+700y+500z=6700,x+y+z=11 求Z等于多少 麻烦帮我解一下这个方程组
答案我已经知道,我要的是解这个方程组详细的过程,怎么列等式,还有一步一步每一个数是怎么求的,
new2008year 1年前 已收到1个回答 举报

大鱼kkk 幼苗


800x+700y+500z=6700两边除以100
8x+7y+5z=67(1)
x+y+z=11(2)两边乘以7
7x+7y+7z=77(3)
(3)-(1)
x=2z-10(4)
(4)代入(2)得到y关于z的关系(5)
将(4)、(5)代入(1)或(3)

1年前 追问

3

举报 大鱼kkk

2Z-10+y+Z=11 y+3Z=21(5)