例子1、A、B两地相距162千米,甲从A地出发,每小时26千米,乙从B地出发,每小时30 千米.

例子1、A、B两地相距162千米,甲从A地出发,每小时26千米,乙从B地出发,每小时30 千米.
① 甲乙两人同时出发,相向而行,多少小时后相遇?
② 甲乙俩人同时出发,相背而行,多少小时后相距270千米?
③甲乙两人同时出发,同向而行,甲在前乙在后,多少小时后乙追上甲?
④甲乙两人同时出发,同向而行,乙在前甲在后,多少小时后相距270千米?
⑤甲乙相向,甲先出发一小时后,乙再出发,甲出发多少小时后两人相遇?
⑥甲乙同向而行,甲先出发一小时后,乙再出发,跟在甲的后面,乙自出发多少小时可追上甲?
⑦8甲乙两人同时出发,相向而行,甲到距A地13千米处,有事返回A地,办完事后立即再去B地,问甲自出发后多少小时与乙相遇?
⑧甲乙两人同时出发去B地和A地,相向而行,问出发多少小时后他们相距508千米?
woailuxi 1年前 已收到1个回答 举报

_stocker 春芽


(1)设x小时后可相遇
26x+30x=162
x=2.9
(2)设x小时后相距270
26x+30x=270-162
x=1.9
(3)x小时后乙追上甲
26x+162=30x
x=4.05
(4)设x小时后相距270
162-26x+30x=270
x=27
(5)设x小时后可相遇
162-26=30x+26x
x=2.25


3