甲、乙两根铁丝长都是1米,甲剪去1/4米,乙剪去全长的1/4后,甲、乙剩下铁丝一样长对吗?请列式说明,谢谢

rongmao 1年前 已收到2个回答 举报

灵怪野鹊 幼苗


甲最后为 1-1/4=3/4米
乙最后为 1-1*1/4=3/4米
所以剩下的一样长


6

多媒体网 幼苗


对的
原来的长大于1米乙长
原来的长小于1米甲长


1