已知共集放大电路呃RB=75kΩ RE=1kΩ RL=1kΩ Ucc=12V 硅晶体管的β=50 信号源的内阻Rs可忽略

已知共集放大电路呃RB=75kΩ RE=1kΩ RL=1kΩ Ucc=12V 硅晶体管的β=50 信号源的内阻Rs可忽略不计 试对该电路进行静态和动态分析
winneyuan 1年前 已收到1个回答 举报

kongqi518 幼苗


静态分析:
根据KVL定律
Vcc=Ib*Rb+Vbe+Ve
其中Ve=Ie*Re=(1+β)*Ib *Re,(这是因为集电极电流恰好是基极电流的β倍)所以
Ib=(Vcc-Vbe)/(Rb+Re+β*Re)
又因为Vcc远大于Vbe,可以看做Vcc-Vbe约等于Vcc
所以上式
Ib≈Vcc/(Rb+Re+β*Re)
=0.095
Ic=βIb=4.76
Vce=Vcc-Re*(Ib+Ie)=7.14
动态的分析么,要写太多字了


4