某人一两种储蓄了800元,一种储蓄的年利率为10%,另一种为11%,一年后去提取共得利息85.5元,则

某人一两种储蓄了800元,一种储蓄的年利率为10%,另一种为11%,一年后去提取共得利息85.5元,则
某人以两种形式储存了880元,一种储蓄的年利率10%,另一种储蓄为11%,一年到期时去提取,他共得到利息85元5角,问两种储蓄他存了多少元?
用二元一次方程
whwqt 1年前 已收到1个回答 举报

香萘楚 幼苗


两种储蓄他各存了x和y元
x+y=800
x*10%+y*11%=85.5
x=250
y=800-250=550
两种储蓄他各存了250和550元


8