对数函数2lgx+lg2=1的解集

anycall不着 1年前 已收到3个回答 举报

招你了惹你了 幼苗


2lgx+lg2=1
2lgx=1-lg2
(1-lg2=lg10-lg2=lg10/2=lg5 ,2lgx=lg(x^2))
lg(x^2)=lg5
x^2=5
x=根号5(x本来等于±根号5,但因为对数的真数必须是正数,所以取根号5)

1年前 追问

6

anycall不着 举报

2lgx=lg(x^2))这个不懂怎么分解的

举报 招你了惹你了

对数前面的系数,可以拿到里面,成为真数的指数,课本中有这条公式

anycall不着 举报

谢谢,我懂了

mochunxia 幼苗


对数函数2lgx+lg2=1
2lgx=1-lg2
2lgx=lg5
lgx=lg5/2=lg√5
x=√5
对数函数2lgx+lg2=1的解集{√5}


2

anthen 幼苗


2lgx+lg2=1
2lgx=1-lg2
2lgx=lg5
x=根号5


2