已知三个自然数的倒数和是60分之47,求此三个数.

天空下的飞鹰 1年前 已收到1个回答 举报

zhpx6149 花朵


60=3×4×5
3×4 + 3×5 + 4×5 = 12 + 15 + 20 = 47
即3、4、5的倒数和
= 1/3 + 1/4 + 1/5
= 4×5/60 + 3×5/60 + 3×4/60
= 47/60


9