某上山速度三千米每时,沿同一条路下山每小时五千每时,则此人走完全程的速度是多少

野狼组合 1年前 已收到2个回答 举报

ZJTYZJTY 幼苗


这样想:往返路程÷往返时间=平均速度 这是解题关键.
“一段路”是单位一,往返就是说走了2个单位一.
1、去的时间:1÷3=1/3(小时)
2、回得时间:1÷5=1/5(小时)
3、平均速度:(1+1)÷(1/3+1/5)=3.75(km)


2

cergd 幼苗


2s/(s/3k+s/5k)=3.75km/h


2