梯形的中位线长12cm,一条对角线把中位线分成1:2,则梯形两底分别是____和______.

梯形的中位线长12cm,一条对角线把中位线分成1:2,则梯形两底分别是____和______.
梯形的中位线将梯形的面积分为1:2两部分,则上底a,中位线b和下底c之比等于_______
等腰梯形的一角为45°,高为2cm.中位线长为6cm,则它的上底长______
梦里花落ing 1年前 已收到3个回答 举报

arduby 幼苗


1.上底为8cm,下底为16cm.
2.a:b:c=1:3:5.
3.上底为4cm.


8

水净sj 幼苗


第一题:底边16cm,上底为8cm(三角形中位线为底边一半)
第二题:a/c=1/5;a/b=1/3;
第三题:4cm


2

tianyaoxiayu76 幼苗


1. 8cm、16cm
2. 1:3:5
3. 4cm


0