明天要交了 还有两道不是很会做.

明天要交了 还有两道不是很会做.
1 ,等比数列{An}中,A1+An=66,A2A(n-1)=128 ,求项数n
2,已知项数{An}的前n项和的公式为Sn=32n-n² ,求数列{│An│}的前n项和Tn.
computer小子 1年前 已收到4个回答 举报

lilydawn 幼苗


1,等比数列{An},设A1=a,公比为q,那么An=a*q^n-1,代入可以解得:
a=2,q^n-1=32=2^5,所以n=6
2,Sn=32n-n² ,Sn-1=-n^2+34n-33,用Sn-Sn-1=An=-2n+33,
当n≤16时,An都大于0,所以Tn=-Sn+2S16=n^2-32n+512(n≥17)
当n≤16时,Tn=Sn


9

nic31 幼苗


1.根据等比数列的性质A2A(n-1)=A1An=128(可以等比数列的定义证明,证略),联立A1+An=66,可以解得A1,An分别为2,64或64,2。如何无论,都可以得出N=6。
2.易求An=33-2n然后再分n小于17与大于或等于17来讨论即可~


0

xclxcl1 幼苗


sn=32n-n²
an=sn-s(n-1)=32n-32(n-1)-n²+(n-1)²=33-2n


0

流浪的无心 幼苗


回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分1.根据等比数列的性质A2A(n-1)=A1An=128(可以等比数列的定义证明,证略),联立A1+An=66,可以解得A1,An分别为2,64或64,2。如何无论,都可以得出N=6。
2、可以球的An=33-2n然后再分n小于17与大于或等于17来讨论即可~...


0