花100元买100只鸡,大鸡15元一只,中鸡1元一只,小鸡1元三只,请问该如何购买?

阳冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

marlboro5460 幼苗


答案1:中鸡1元一只,买100只中鸡,花1百元;
答案2:大鸡1只,小鸡21只,中鸡78只,共100只;钱1*15=15、21/3=7、78*1=78、共100元;
答案3:大鸡2只,小鸡42只,中鸡56只,共100只;钱2*15=30、42/3=14、56*1=56、共100元;
答案4:大鸡3只,小鸡63只,中鸡34只,共100只;钱3*15=45、63/3=21、34*1=34、共100元;
答案5:大鸡4只,小鸡84只,中鸡12只,共100只;钱4*15=60、84/3=28、34*1=12、共100元.


9