设曲线S:y=ax3+bx2+cx+d在点A(0,1)处的切线为l:y=x+1,在点B(3,4)处的切线为

请叫我喁喁 1年前 已收到2个回答 举报

平血 幼苗


切线斜率为1,即S的切线方程3ax^2+2bx+c在x=0处解为1,即c=1
S过(0,1),得到d=1
S过(3,4),得到27a+9b=0
S在(3,4)处的切线斜率为27a+6b+1,即1-3b
切线为y=(1-3b)x+(9b+1)
作为高中题目,应该还有别的条件,这道题才算完整

1年前 追问

7

请叫我喁喁 举报

哦哦对的,还有一个条件, 设曲线S:y=ax3+bx2+cx+d在点A(0,1)处的切线为l:y=x+1,在点B(3,4)处的切线为l:y=-2x+10,求a,b,c,d。 谢谢啦

举报 平血

S在(3,4)处的切线斜率为-2,得到1-3b=-2,得到b=1,因为3a+b=0,所以a=-1/3,综上a=-1/3,b=1,c=1,d=1

eva_woo 幼苗


题少个条件吧


2