导数结合二次函数1.设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等实数根,且f'(x)=2x+2,求f(x)表达式

导数结合二次函数1.设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等实数根,且f'(x)=2x+2,求f(x)表达式
2.已知椭圆中心在原点,焦点为F1(0,-2根号2),F2(0,2根号2)离心率e=(2根号2)/3.求(1)椭圆方程,(2)直线l(与坐标轴不平行)与椭圆交于不同两点AB,AB中点横坐标为1/2,求l倾斜角取值范围
小小ff001 1年前 已收到3个回答 举报

十一月单衣 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,由f'(x)=2x+2,可得2a=2,b=2,方程f(x)=0有两个相等实数根,b^-4ac=0可求c=1
焦点为F1(0,-2根号2),F2(0,2根号2),所以c=2根号2,且焦点在y轴,e=ca=(2根号2)/3,所以a=3,再根据a^2=b^2+c^2,(x^2)+(y^2/9)=1
设l:y=kx+z,联立方程(k^2+9)x^2+2zkx+z^2-9=0,b^2-4ac>0,-2zkx/(k^2+9)=1/2,由此可解


10

buran1 幼苗


(1)f(x)=x^2+2x+1.(2)(x^2)+(y^2/9)=1.(60,90)∪(90,120).


2

Ambition 幼苗


已经把导数忘光了


0