阅读下列材料∵(a+b)(a-b)=a^2-b^2 ∴a^2=(a+b)(a-b)利用此式可进行速算:(1)88^2 (

阅读下列材料∵(a+b)(a-b)=a^2-b^2 ∴a^2=(a+b)(a-b)利用此式可进行速算:(1)88^2 (2)998^2
长不大的小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

小倩226 幼苗


(1)88^2=(100-2)^2=100^2-2*100*2+2^2=10000-400+4=9600+4=9604 (2)998^2=(1000-2)=1000^2-2*1000*2+2^2=1000000-4000+4=996000+4=996004


5