在平面直角坐标系xoy中,已知曲线C的参数方程为x=2cosαy=sinα(α为参数).以直角坐标系原点O为极点,x轴的

在平面直角坐标系xoy中,已知曲线C的参数方程为
x=2cosα
y=sinα
(α为参数).以直角坐标系原点O为极点,x轴的正半轴为极轴建立极坐标系,直线l的极坐标方程为ρcos(θ-[π/4])=2
2

(Ⅰ)求直线l的直角坐标方程;
(Ⅱ)点P为曲线C上的动点,求点P到直线l距离的最大值.
靠开火车生活 1年前 已收到1个回答 举报

71237555 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据x=ρcosθ,y=ρsinθ,把直线l的极坐标方程化为直角坐标方程.
(Ⅱ)设点P(2cosα,sinα),求得点P到直线l距离d=
|
5
sin(α+β)−4|
2
,可得d的最大值.

(Ⅰ)∵直线l的极坐标方程为ρcos(θ-[π/4])=2
2,即 ρcosθ+ρsinθ=4,
化为直角坐标方程为 x+y-4=0.
(Ⅱ)设点P(2cosα,sinα),点P到直线l距离d=
|2cosα+sinα−4|

2=
|
5sin(α+β)−4|

2,
其中,sinβ=
2

5,cosβ=
1

5.
故当sin(α+β)=-1时,d取得最大值为

5+4

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式、两角和差的正弦公式、正弦函数的值域,属于基础题.


9