设集合A={x|x^2-5x+6=0},B={x|mx-6=0} 且B是A子集 求m

huash2006 1年前 已收到2个回答 举报

dived_wen 春芽


A={x|x^2-5x+6=0},可知 A={2,3}
B是A的子集,则B可能为:
{} ,{2} ,{3} ,{2,3}
B={x|mx-6=0} 可知
m=0时,B是空集
m!=0时,x=6/m
若x=2 m=3
若x=3 m=2
综上,m= 0 ,2,3


5

马元元 精英


(x-2)(x-3)=0
所以A={2,3}
m=0时,mx-6=0无解
B是空集
符合题意
m≠0
则x=6/m
所以有6/m=2或3
所以
m=0,m=3,m=2


2